«Пупок с дырочкой» — в народе так называют пупочную грыжу, а эта патология достаточно распространена. Согласно данным статистики, к врачам с таким заболеванием обращается приблизительно 5% населения, при проведении медицинских осмотров пупочную грыжу выявляют у 10%, но, к сожалению, большинство ее «владельцев» иногда даже не знают о ее существовании.

Зачем лечить пупочную грыжу?

Одно только появление грыжи свидетельствует о том, что органы уже изменили свое расположение, нарушив их нормальное взаимное давление друг на друга. В результате этого нарушаются функции всех органов, которые участвуют в образовании грыжи.

Врачи уверенны, что пупочная грыжа – это не то, чем можно пренебрегать, поскольку она не способна самостоятельно «затянуться», а со временем станет только прогрессировать. При отсутствии эффективного лечения даже маленькая грыжа может значительно затруднить нормальную жизнедеятельность рядом расположенных органов.

В конечном итоге отсутствие лечения приводит к таким серьезным осложнениям:

  • Копростаз – застой в толстом кишечнике каловых масс;
  • Воспаление грыжи – воспаление органов, что находятся в грыжевом мешке;
  • Ущемление пупочной грыжи — внезапное сдавливание в грыжевых воротах грыжевого содержимого, которое приводит к ухудшению кровоснабжения органов, находящихся в грыжевом мешке, а в результате этого – к омертвению (некрозу) тканей.

Наряду с пупочной грыжей также часто появляются хронические запоры, а они, в свою очередь, способствуют общей интоксикации организма, а также отражаются на состоянии желудочно-кишечного тракта.

В случае появления на передней брюшной стенке выпячивания, следует немедленно проконсультироваться с врачом, поскольку лечить небольшую грыжу гораздо легче, нежели длительно существующую.

Хирургическое вмешательство при пупочной грыже показано всем взрослым и детям старше пяти лет (до этого возраста грыжа может самостоятельно вправиться). Если грыжа достигла больших размеров, она увеличивается или склонна к ущемлению, то в таком случае даже детям младше пяти лет педиатр или хирург может посоветовать провести операцию.

Эндоскопический метод операции при грыже

Эндоскопия известна под названиями «эндоскопическая хирургия” или «минимально инвазивная хирургия” — новая возможность эффективного и рационального выполнения хирургического вмешательства, которая позволяет уменьшить послеоперационную боль, а также сократить сроки выздоровления.

Если сравнить эту методику с традиционной хирургией, то можно заметить следующее: во время выполнения открытого хирургического вмешательства хирург производит разрез, который обеспечивает доступ к необходимым органам. На протяжении многих лет хирурги выполняли операцию только лишь с помощью разреза покровных тканей тела.

В настоящее время благодаря эндоскопической методике необходимость выполнять большие разрезы исключается. Вместо этого хирург видит с помощью эндоскопа органы изнутри тела. Эндоскоп – это тонкий инструмент, который напоминает телескоп. Затем в пупочной области хирург делает небольшие надрезы кожи (до 2 см), через которые вводит лапароскопический зонд вместе с камерой и необходимые инструменты. Весь ход операции отражен на экране, который в этом сложном процессе является основным ориентиром для хирурга. Далее он вскрывает грыжевой мешок – брюшину, покрывающую грыжевое выпячивание, поэтому органы вправляются внутрь, а мешок иссекают и ушивают.

После этого выполняется герниопластика — применяются разные способы закрытия грыжевого отверстия: при помощи мышечной ткани, удвоения, складок, апоневроза и так далее. Это зависит от тканей пациента– насколько они прочные и надежно ли позволяют закрыть дефект. Исходя из этого различают два способа герниопластики:

  • Синтетическими материалами;
  • Собственными тканями пациента.

Когда грыжевые ворота велики или не получается сделать пластику окружающими тканями, применяют способ их закрытия синтетической капроновой сеткой. Со временем она обрастает соединительной тканью, поэтому надежно предотвращает возникновение рецидива.

Противопоказания к операции

Однако даже для эндоскопической герниопластики есть противопоказания:

  • Некорригируемая коагулопатия;
  • Непереносимость напряженного пневмоперитонеума;
  • Наличие воспаления в зоне брюшной стенки;
  • Непереносимость общего обезболивания;
  • Имплантация неэластических сеток;
  • Невправимая пахово-мошоночная грыжа значительных размеров;
  • Ранее перенесенные операции в нижней области брюшной полости;
  • Ущемление грыжи.

В случае появления осложнений даже при наличии противопоказаний можно провести оперативное лечение.

Преимущества эндоскопической хирургии

Используемый в традиционной хирургии большой разрез сильно травмирует мышечную ткань. Из-за этого возникает продолжительная боль после операции, период заживления занимает долгое время. В сравнении с этим, небольшие проколы, которые производят при хирургических вмешательствах эндоскопическим способом, не травмируют мышечную ткань. Поэтому пациенты:

  • Чувствуют после операции гораздо меньшую боль, а это избавляет от необходимости применения обезболивающих препаратов;
  • Намного меньше находятся в стационаре;
  • Быстрее выздоравливают, скорее возвращаются к привычной жизнедеятельности, быстро выходят на работу;
  • Рады отсутствием большого послеоперационного рубца.

Именно поэтому многие пациенты заинтересованы в проведении операции эндоскопическим способом. Данную методику применяют для все большего числа всевозможных видов хирургических операций. Она привлекает как самих пациентов, так и хирургов, которые постоянно убеждаются в том, что операции эндоскопическим способом не уступают традиционным вмешательствам по своей эффективности и рациональности.

Специалисты maya clinic (находится в Казани) в течении многих лет занимаются лечением всех видов грыж, поэтому имеют в этом направлении огромный опыт. В клинике врачи успешно применяют эндоскопический способ хирургического вмешательства – одного из наиболее безопасных методов грыжесечения. Все операции проводят с применением эффективных методик на современном оборудовании.

В Майя Клиник представлен широкий спектр услуг, таких как пластическая хирургия, неврология, косметология, ортопедия и многое другое. Запишитесь на прием кс профильному специалисту!