Склеротерапия вен — это один из самых популярных видов лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Данная методика основана на введении специального препарата, который выполняет «склеивание» вены. Это средство может быть раствором или пеной (в зависимости от интенсивности расширения).

Если в качестве склерозанта используется микропена, то объем препарата получается гораздо больше, чем при использовании раствора, но содержание действующего вещества остается на том же уровне. В зависимости от применения того или иного средства выделяют пенную склеротерапию и жидкостную технику.

Для обоих видов процедуры существует общий список показаний. Когда необходима склеротерапия?

Показания

  • Сосудистая сетка. На этой стадии терапия будет наиболее эффективна, поскольку сеточка является первым сигналом о возникновении варикозного расширения вен. В этом случае важна своевременная диагностика, чтоб предупредить развитие болезни.
  • Звездочки. Такие образования представляют собой своеобразный сосудистый рисунок — капилляры расходятся от центра по сторонам, напоминая строение звезды. Отсюда и название — звездочки. Данный вид нарушений зачастую возникает вследствие гормональных нарушений.
  • Варикоз — самая популярная причина для данной процедуры. Стоит учитывать, что данный вид лечения применяется не на всех стадиях заболевания — необходима консультация врача-флеболога.
  • Геморрой. В список мер при комплексной терапии может быть включена склеротерапия. Обычно направление на операцию выдает врач-проктолог.
  • Образования под кожей. Данная процедура помогает, в том числе, справиться с лимфангиомами и гемангиомами.

Склеротерапия — безопасная и эффективная операция, но некоторые заболевания и состояния могут сделать невозможным вмешательство такого рода. Существует ряд противопоказаний, при которых процедура невозможна или требует отсрочки.

Противопоказания

  • Беременность
  • Период кормления грудью
  • Индивидуальная аллергическая реакция на препараты, используемые для склеивания вен
  • Тяжелое поражение сосудов (атеросклеротическое) нижних конечностей
  • Некоторые разновидности порока сердца
  • Тромбофлебит или тромбоз вен
  • Локальные воспаления на коже
  • Инфекционные заболевания

Проверка противопоказания к склеротерапии — одна из важных стадий подготовки. При отсутствии причин для отказа можно переходить к диагностике. Какие еще процедуры необходимо пройти до операции?

Подготовка

Перед операцией в обязательном порядке выполняется комплексное обследование — это не только лабораторные исследования, но и ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Эта процедур позволяет проанализировать состояние сосудов, степень расширения и удлинения вен. УЗДС помогает с точностью определить расположение узлов и участков истончения вены. Медицинский Хирургический центр Майя Клиник в Казани использует передовые методики и современное оборудование — мы заботимся о качестве диагностики, ведь от этого зависит и эффективность лечения. После обследования врач получает полную информацию о развитии заболевания, после чего может разработать оптимальную стратегию терапии.

Заболевания вен могут значительно ухудшить качество жизни и создать неудобства эстетического характера — своевременное вмешательство врача-флеболога поможет предотвратить развитие патологий и вернуть ногам здоровье и красоту. Если вы все чаще замечаете тяжесть в ногах, отечность и другой дискомфорт — запишитесь на прием, чтоб избежать возникновения расширения вен и вовремя приступить к лечению, если возникнет такая необходимость. Майя Клиник приглашает на прием — запишитесь к доктору по телефону +7 (843) 558-26-03 или с помощью специальной формы на нашем сайте.

В Майя Клиник представлен широкий спектр услуг, таких как пластическая хирургия, неврология, косметология, ортопедия и многое другое. Запишитесь на прием кс профильному специалисту!