Каждый из нас очень хорошо помнит наставления родителей, что ни в коем случае нельзя поднимать тяжести, иначе появится грыжа. Но мало кто знает, что грыжи действительно появляются из-за подъема тяжестей и последствия могут оказаться весьма неприятными. Так что же такое грыжа? Нужно ли ее удалять и как предотвратить ее появление?

Грыжа — непредсказуемое явление

Выход или резкое выпячивание какого-либо органа из полости, где он располагается, может быть как врожденным, так и приобретенным. Несмотря на многолетнее изучение этой патологии, способов полностью защитить себя от грыжи, так и не было найдено. Грыжа может появиться в любой момент и причиной этому может стать даже банальный простудный кашель.

Нередко этим заболеванием болеют спортсмены или люди, активно занимающиеся физическими нагрузками. Наиболее распространенная форма — паховая грыжа. Также часто встречается пупочная грыжа, когда грыжевой мешок может выйти через место выхода плацентарных сосудов или пупочное кольцо. Появление грыжевого мешка или подозрение на него должно заставить вас немедленно обратиться к специалисту — это может быть опасно для жизни.

Когда необходима операция?

Грыжа может появиться в любое время у любого человека. Появление грыжевого мешка может быть не только в слабом не тренированном теле, но даже у профессиональных спортсменов. Упругие мышцы человека, регулярно занимающегося спортом, способны задержать грыжу и она останется незаметной. В результате может быть ущемление, которое нужно срочно оперировать.

Вправлять грыжу нельзя, если вы заметили у себя или близких похожие симптомы, сразу же обращайтесь за помощью к специалисту. Следует помнить, что грыжа может появиться, но никогда не исчезнет сама по себе. Со временем она будет расти и увеличиваться, тем самым подвергая вашу жизнь опасности. Именно поэтому следует немедленно пройти обследование и при необходимости удалить грыжу.

В Майя Клиник представлен широкий спектр услуг, таких как пластическая хирургия, неврология, косметология, ортопедия и многое другое. Запишитесь на прием кс профильному специалисту!