Проблема туберкулеза крайне актуальна и заслуживает особого внимания, поскольку требует комплексного подхода с решением целого ряда вопросов социального характера. Уровень заболеваемости напрямую зависит от жилищных условий, условий труда на производстве, от материального достатка населения, материально-технического состояния организаций здравоохранения, от соблюдения каждым, без исключения, здорового образа жизни.

Профилактика туберкулеза

Важную роль в профилактике туберкулеза играет его своевременное выявление. Большое значение в этом имеют флюрографические исследования, бактериологические исследования диагностического материала, профилактические осмотры.

Что нужно делать, чтобы избежать туберкулеза? 

  • Иметь крепкий иммунитет — именно он препятствует развитию заболевания. Закаливание, ЗОЖ, правильное питание укрепляют иммунитет.
  • Иметь здоровые легкие. Самое главное — не курить. Если Вы не имеете хронических заболеваний легких, то вероятность заболеть туберкулезом в РАЗЫ меньше. 
  • Регулярно питаться. Нерегулярное питание снижает сопротивляемость организма инфекциям. Особенно не стоит делать больших перерывов с едой в холодное время года. 
  • Проходить флюорографию раз в год, для абсолютно здоровых людей 1 раз в 2 года. На начальном этапе побороть это коварное заболевание будет легче. 
  • Не принимать антибиотики «просто так». Правильно принимать антибиотики — значит принимать их тогда, когда это действительно надо, т.е. врач обнаружил реальную проблему и без них не обойтись. Высокая смертность от туберкулеза обусловлена ещё и тем, что чем больше данный конкретный пациент принимал антибиотики в течение жизни, тем больше шансов, что в день Х они ему НЕ ПОМОГУТ. Лекарственная устойчивость бактерии, которая вызывает туберкулез, к сожалению, высока. 
  • Особенно уязвимы перед этой инфекцией дети до 3-х лет. Выход простой — не отказываться от прививки без медицинских противопоказаний!

В Майя Клиник представлен широкий спектр услуг, таких как пластическая хирургия, косметология и ортопедия. Запишитесь на прием к профильному специалисту!