В человеческом организме все устроено предельно рационально, как, впрочем, и во всей природе. Здесь нет «лишних», ненужных органов, поэтому хороший врач будет изо всех сил стараться сохранить миндалины. Дело в том, что они представляют собой очень важный защитный орган, своего рода стражей, которые защищают дыхательные пути от прямого проникновения опасных болезнетворных бактерий и других вредоносных микроорганизмов. Но, так как структура миндалин очень рыхлая, а «среда обитания» стабильно влажная и теплая, они сами могут становиться источником больших неприятностей для самочувствия больного и осложнений для здоровья. Воспаление глоточных миндалин — ангина, или тонзиллит, доставляет немало неприятностей больным. Заболевание сопровождается резким повышением температуры, ломотой во всех суставах, сильнейшим дискомфортом, болями в горле, которые усиливаются при глотании.

Кому же все-таки следует провести удаление гланд, а кто может избежать эту процедуру? 

Хирургическое вмешательство необходимо тем людям, у которых: 

  • Наблюдается патологическое изменение миндалин (о том, как лечить тонзиллит у детей написано в этой статье). 
  • Как правило, подобные метаморфозы происходят вследствие постоянных инфекционных болезней.
  • Результатом частых ангин может стать изменение основных функций гланд по защите организма от вредоносных микробов;
  • Миндалины перестали реагировать на нагрузку.
  • Существуют специальные тесты, которые выявляют определенные реакции, происходящие во рту при участии гланд. Если по результатам исследований будет замечено, что объем защитных белков, выделяемых со слюной, недостаточен для человека, то удаление миндалин поможет предотвратить такие возможные осложнения, как ревматизм, болезни почек, хронический тонзиллит (рекомендуемые препараты для лечения описаны на этой странице) и другие;
  • Последствием ангины стал тромбоз яремной вены или сепсис;
  • Наблюдается бета-гемолитический стрептококк из группы А;
  • Имеется аллергия на некоторые антибиотики, применение которых крайне необходимо при той или иной болезни миндалин;
  • Нагноение гланд и/или нарыв на горле сопровождаются высокой температурой, то есть наблюдается тяжелое течение болезни. 

Необходимо отметить, что операция по удалению миндалин детям до пяти лет противопоказана, поскольку их иммунитет не справится с подобными нагрузками, а также существует вероятность возникновения пищевой аллергии или дисбактериоза.

Аргументы против удаления 

Защита от инфекций

Как уже известно, миндалины образуют специальные белки, которые защищают некоторые ткани и органы человека от вредоносных микробов, предотвращают болезни верхних дыхательных путей (фарингит, бронхит и др.) и развитие аллергии. 

Кроме того, исследователи этой области установили, что пациенты с удаленными гландами в восемь раз чаще имеют проблемы с органами пищеварительного тракта и легкими.

Способы удаления миндалин

К счастью, на сегодняшний день существует огромный выбор различных способов оперативного вмешательства:

Классический хирургический метод

Гланды удаляются с помощью скальпеля и мастерства хирурга. Основным минусом подобного вмешательства считают высокую вероятность сильного кровотечения, которое не всегда получается быстро остановить.

Гальванокаутер, или метод выжигания (в том числе и лазером)

С помощью специального прибора происходит полное выжигание ткани гланд. К сожалению, подобный метод, признанный одним из наименее травматичных, доступен не везде. К тому же высокая цена на операцию значительно сужает круг потенциальных пациентов.

Криодеструкция (вымораживание) миндалин

С помощью жидкого азота миндалина охлаждается до температуры — 200°. Омертвение, наступившее вследствие воздействия низких температур, заставляет ткани активно отторгаться. Спустя несколько процедур, от органа не останется и следа. Как и большинство полухирургических методов, подобный способ удаления имеет своих поклонников и противников. По мнению последних, вследствие вымораживания разрушается анатомическая структура лимфоидной ткани, что, в свою очередь, приводит к более длительной регенерации после вмешательства.

Радиоволны или ультразвук высокой интенсивности

С помощью этого метода можно как полностью удалить гланды, так и избавиться только от внутреннего содержимого, оставив оболочку нетронутой.

Решаясь на тонзилэктомию, операцию по удалению миндалин, хорошенько взвесьте все плюсы и минусы данной процедуры и, после консультации с лечащим врачом, примите окончательное решение. Квалифицированно выполненная операция избавит организм от очага хронической инфекции в носоглотке, значительно улучшив качество жизни.

В нашем хирургическом центре удаление гланд (радиотонзилэктомия) стоит 14000 рублей.

Запись производится по телефону 2330132.

В Майя Клиник представлен широкий спектр услуг, таких как пластическая хирургия, неврология, косметология, ортопедия и многое другое. Запишитесь на прием кс профильному специалисту!