Гнойные пробки в горле – это скопление гноя, которое образуется в гландах (небных миндалинах). Наличие таковых может свидетельствовать о недолеченном остром тонзиллите (ангине, остром воспалении небных миндалин), но чаще всего гнойные пробки являются признаком хронического тонзиллита. Развитие воспалительного процесса и последовавшее за ним скопление гноя вызывает сильную боль в горле, способствует возникновению неприятного запаха изо рта и целому ряду других симптомов. В случае отсутствия лечения недуг несколько раз в год обостряется, а это, в свою очередь, чревато распространением инфекции по всему организму и развитию крайне неприятных осложнений.

Лечением гнойных пробок занимается отоларингология. Но если запустить заболевание, может понадобится операция по удалению миндалин.

Причины появления пробок в миндалинах

Наиболее распространенными факторами развития гнойных пробок в небных миндалинах являются:

  • Хронические воспалительные болезни носа. Хроническое воспаление околоносовых пазух (фронтит, гайморит и так далее) способствует тому, что часть бактерий регулярно выделяется в глотку, а затем попадает в миндалины.
  • Несоблюдение гигиены ротовой полости. В полости рта постоянно находятся безвредные микроорганизмы. Однако они могут начать активироваться в случае снижения защитных сил организма. Более того, после принятия пищи в полости рта могут оставаться ее микрочастицы, которые могут проникнуть в лакуны миндалин и затем участвовать в формировании гнойных пробок.
  • Снижение иммунитета. Ослабление защитных сил организма может привести к повышенной активности нормальной микрофлоры полости рта. Также низкий иммунитет способствует неполному уничтожению инфекции в случае острого тонзиллита, а это неизбежно приводит к развитию хронического заболевания.
  • Пищевой фактор. Дефицит в рационе витаминов группы В и витамина С, однообразная белковая пища также снижают защитные свойства организма, стимулируя развитие воспалительных процессов в гландах.
  • Травма миндалин. Травмирование гланд может привести к занесению инфекции. Также раневой канал может стать еще одним подходящим местом для развития гнойной пробки.

Симптомы

В большинстве случаев пробки в гландах не причиняют больному никаких беспокойств, в особенности если они небольших размеров. В некоторых случаях гнойные пробки в миндалинах могут сопровождаться признаками, которые позволяют заподозрить развитие заболевания.

На наличие пробок в гландах могут указывать:

  • Ощущение присутствия в горле инородного тела. Расположенные в толще миндалины гнойные пробки могут раздражать нервные окончания слизистой оболочки, в следствие чего человек может чувствовать в горле инородное тело. Подобные ощущения могут наблюдаться как с одной, так и с обеих сторон (зависит от расположения пробок). В некоторых случаях это может спровоцировать приступ сухого (без мокроты) кашля, который не приносит облегчение.
  • Боль и затруднение при глотании. Выделение в очаге воспаления биологически активных веществ способствует повышенной чувствительности нервных окончаний слизистой оболочки глотки, а это может проявиться болезненными ощущениями во время трапезы. Иногда пробки в миндалинах могут быть настолько крупными, что могут создать механическое препятствие для проглатываемой пищи. Более того, прогрессирующий воспалительный процесс может привести к гипертрофии (увеличению) миндалин, в результате чего также затруднится прохождение пищи.
  • Наличие неприятного запаха изо рта. Согласно вышесказанному, в основе пробок в миндалинах могут лежать патогенные грибы, бактерии и другие микроорганизмы. В процессе своей жизнедеятельности некоторые из них способны вырабатывать сернистые соединения (к примеру, сероводород), которые обуславливают возникновение специфического запаха. Интересно, что обычные методы (чистка зубов, использование жевательных резинок и другие) не помогут устранить запах.
  • Обнаружение гнойных пробок при врачебном осмотре.

Лечение гнойных пробок

Прежде, чем начать комплексное лечение, необходимо пройти обследование. В это включается мазок из горла и общий анализ крови. Благодаря такому исследованию специалист может с точностью выяснить степень поражения, а затем и назначить грамотное лечение.

Мазок из горла предназначен для выявления патогенных микроорганизмов, находящихся в ротовой полости, а также определения их реакции на антибиотики, которые применяют в виде инъекций или таблеток. В большинстве случаев назначают Феноксилметилпенициллин, Клиндамицин, Кларитромицин. Чтобы лечение было максимально эффективным, врач назначает прием антибиотиков по индивидуальной схеме.

Некоторые лекарственные спреи имеют болеутоляющее, антибактериальное, антисептическое действие. К ним можно отнести Биопарокс, Орасепт, Ингалипт, Фарингосепт, Хлорофиллипт.

Для снятия болезненных ощущений можно воспользоваться Трайсилсом, Стрепсилсом, Фалиминтом. Данные препараты выпускают в виде леденцов, которые при рассасывании не только прекрасно снимают боль, но и оказывают высокий лечебный эффект.

Отоларингологи также рекомендуют регулярно полоскать горло, используя различные фармакологические средства. Такой состав можно приготовить самостоятельно, используя соль, борную кислоту, йод и соду. Более сложный раствор подразумевает использование экстракта лечебных трав (Стоматидин, Ротокан, Фурацилин). Полоскание горла оказывает ярко выраженный антисептический эффект. Более того, с его помощью можно запросто удалить из горла гнойные пробки. Такую процедуру не следует ограничивать в количествах, специалисты рекомендуют проводить ее как можно чаще. В результате этого большинство болезнетворных организмов погибает, у пациента снижается температура, улучшается его общее состояние.

Конечно, такие результаты не говорят о том, что можно заняться самолечением. Поэтому будет разумно при обнаружении гнойных пробок в миндалинах сразу же обратиться к отоларингологу. Специалисты Maya Clinic в Казани проведут комплексное обследование, поставят точный диагноз и дадут полезные рекомендации для наилучшего лечения гнойных пробок у детей и у взрослых. В арсенале лор врачей в Казани из Maya Clinic не только самые эффективные, но и полностью безопасные терапевтические методики.

В Майя Клиник представлен широкий спектр услуг, таких как пластическая хирургия, неврология, косметология, ортопедия и многое другое. Запишитесь на прием кс профильному специалисту!