Многие из нас совершенно не обращают внимания на симптомы разных болезней. Если проигнорировать симптомы варикозного заболевания, последствия могут оказаться очень серьезными.

Варикозное расширение вен – болезнь, при которой вены теряют свою эластичность и расширяются. Чтобы предупредить эту болезнь, нужно знать ее причины. Люди, ведущие сидячий образ жизни, предрасположены к варикозу из-за отрицательного влияния на сосуды (кровь перекачивается медленнее).
Довольно часто эта болезнь встречается у людей преклонного возраста. Из-за возраста стенки сосудов перестают быть эластичными, как прежде, и начинают расширяться, а это приводит к ухудшению перекачки крови.

Варикоз появляется у беременных, в связи с увеличением веса, вызванного ростом плода внутри живота, а также существенным сокращением физических нагрузок, которые способствуют расширению вен.

Также, если вы болели флебитом или тромбозом, то, вероятно, вы страдаете болезнью вен. При этих болезнях вены закупориваются, а это приводит к повышению давления в ногах и иногда – к повреждению клапанов.

Кроме того, варикоз может образоваться из-за употребления гормональных препаратов, повышенного холестерина, дефектов осанки, а также при злоупотреблении алкоголем и курении, поднятии тяжестей. Неправильное питание, пристрастие к горячим ваннам, очень сильный загар или маленькая некомфортная одежда могут служить поводом для образования варикоза.

Симптомы варикозной болезни

Варикозную болезнь нижних конечностей принято классифицировать по стадиям — в зависимости от запущенности патологического процесса. Каждая стадия имеет характерные симптомы и требует определенной лечебной стратегии.

  • Для первой стадии варикоза характерно наличие заметного рисунка вен под кожей и появление единичных сосудистых звездочек. Больной при этом жалуется на постоянное или периодическое ощущение тяжести в ногах, вечерние отеки ног (на стопе и лодыжке могут оставаться следы от обуви или резинки носка), судороги в голенях по ночам. Важно, что зачастую неприятные ощущения проявляются раньше, чем первые внешние признаки болезни.
  • Вторая стадия варикозной болезни ног характеризуется типичным внешним видом вен: они значительно выступают над кожей, напоминая бусины или узелки. Когда болезнь прогрессирует, сосуды образуют извитые тяжи синеватого или даже черного цвета.
  • Третья стадия подразумевает, что процесс осложняется трофическими нарушениями в тканях ног: кожа голеней становится сухой и бледной, отеки и тяжесть наблюдаются ежедневно, судороги проявляются даже в дневное время. Нередко больные жалуются на зуд и сыпь в этой области.
  • На четвертой стадии варикоза начинается воспаление вен и кожи. В области скопления расширенных вен может появиться незаживающая трофическая язва. Запущенное заболевание чревато присоединением вторичной инфекции и тромбофлебитом — эти состояния требуют госпитализации и длительного лечения.

Диагностика варикозной болезни

Прежде всего врач расспросит о жалобах и тщательно осмотрит пациента. Иногда на этом обследование заканчивается — если диагноз не вызывает сомнений, а хирургическое лечение не планируется. Либо могут быть назначены инструментальные исследования.

Дуплексное сканирование (ультразвуковое ангиосканирование) позволяет визуализировать сосуд и исследовать состояние кровотока и функцию клапанов, определить рефлюкс (обратный ток крови). Это основной метод диагностики варикозной болезни вен нижних конечностей, и обычно его бывает достаточно для постановки точного диагноза. В современной медицинской практике УЗДС вен проводит сам флеболог, который в дальнейшем будет координировать лечение, а не специалисты УЗИ.

Если есть подозрения на непроходимость поверхностных или глубоких вен и планируется оперативное лечение, используют рентгеноконтрастную флебографию, при которой в кровоток предварительно вводится специальное вещество, непроницаемое для рентгеновских лучей (контраст).

В этом же случае используется компьютерная томография с контрастом или магниторезонансная томография.

Склонность к повышенному тромбообразованию определяют с помощью специального комплекса исследований крови:

  • Общий анализ крови с подсчетом числа клеток;
  • Коагулограмма;
  • Гомоцистеин плазмы;
  • Полиморфизм гена V фактора (Лейденская мутация);
  • Полиморфизм 20210 в гене протромбина;
  • Резистентность к активированному протеину С (АПС-резистентность);
  • Активность протеина С;
  • Уровень свободного антигена к протеину S и/или: активность протеина S;
  • Активность антитромбина III;
  • Антикардиолипиновые антитела IgG и IgM;
  • Антитела к β2;
  • Антитела к гликопротеину-1 IgG и IgM;
  • Волчаночный антикоагулянт;
  • Активность факторов VIII, IX, XI.

Рекомендовать весь комплекс целиком или выборочно, а также интерпретировать результаты может только врач. По итогам обследования им же назначается лечение.

ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА

В настоящее время применяют следующие основные методы лечения:

  • Хирургическое лечение;
  • Склерозирование;
  • Так называемые, эндовазальные методы (лазерная и радиочастотная облитерация, склерозирование паром, цианоакрилатный клей);
  • Лекарственная терапия;
  • Лечение компрессией;
  • Профилактика, рекомендации в отношении образа жизни.

Консервативное лечение — это лишь временное облегчение течения заболевания. У больных после прекращения лечения вновь возникают боли, отеки и трофические расстройства. Существуют только три относительно радикальных метода лечения варикозной болезни – хирургический, эндовазальный и флебосклерозирующий. Почему относительно? Дело в том, что варикозная болезнь — хроническое заболевание. И задача грамотного флеболога — сделать так, чтобы хорошие результаты лечения сохранялись как можно дольше.

Эндовазальные методы

На данный момент это самые передовые, эффективные, нетравматичные и перспективные методы лечения варикозной болезни. Наиболее распространены лазерное лечение и, что более эффективно — радиочастотная облитерация вен. Суть любого эндовазального метода заключается в том, что в просвет вены (эндовазально) вводится тонкая трубочка (электрод или световод), с помощью которой вена изнутри специальным образом обрабатывается. Венозный сосуд сжимается, склеивается и через какое-то время рассасывается организмом. У этих методов целая масса преимуществ: нет разрезов, пациент практически сразу после процедуры ходит на своих ногах, отсутствие осложнений и др.

Операция

Сразу оговоримся, что с появлением радиочастотной облитерации мы применяем хирургию только в 10-15% случаев по определенным показаниям.

До недавнего времени осуществлялись довольно большие разрезы и травматичные методы удаления вен. Сейчас мы такие вмешательства не применяем в принципе. Только щадящие малотравматичные методы удаления вен, которые дают прекрасный эстетический эффект и часто выполняются амбулаторно. В настоящее время никаких швов на операционные разрезы мы не накладываем. В запущенных случаях используем только современный перевязочный материал, который делает все, чтобы операционные разрезы либо трофические язвы зажили быстро и качественно, доставляя минимум неудобств пациенту.

Перед операцией, либо эндовазальным воздействием:

  • Обязательно сообщите врачу, если вы принимаете гормональные препараты (контрацептивы, эстрогены и др.), препараты железа;перед операцией, либо эндовазальным воздействием:
  • Прекратите приём аспирина, трентала, индометацина и других противовоспалительных препаратов за 2 суток перед лечением. Эти лекарства могут повысить кровоточивость тканей и увеличат риск образования синяков;
  • Вечером перед вмешательством — легкий ужин, тщательно побрейте ногу и паховую область на стороне операции для предупреждения инфекционных осложнений.

В день вмешательства утром примите душ, вымойте ноги с антибактериальным мылом. Ничего не есть и не пить! С собой желательно взять халат, тапочки, предметы личной гигиены.

Самый частый вопрос — сколько длится вмешательство? Все зависит от способа лечения, запущенности заболевания, расположения вен: от 20 минут до часа.

Вечером после вмешательства Вы ведете свой обычный образ жизни с единственным ограничением — у Вас на ноге будет эластический трикотаж. С разрешения хирурга можно принимать душ после наложения специальных непромокаемых наклеек. Небольшой отек стопы, незначительный боли в области вмешательства и повышение температуры тела до 37,5˚С — проявления нормального послеоперационного периода. Если Вас беспокоят выраженные отек (нога не «влезает в тапку») или боли в ноге, высокая температура тела — обязательно сообщите об этом Вашему лечащему врачу.

Получить консультацию опытного флеболога, пройти необходимое обследование при появлении тревожных симптомов, получить должное лечение варикоза, если в других медицинских учреждениях не смогли помочь вы всегда можете в медицинском центре «Maya Clinic».
У нас ведут прием лучшие специалисты Казани, а техническая база позволяет проводить самое инновационное лечение и любые лабораторные исследования. С ценами на флебологию вы можете ознакомиться на нашем сайте.

В Майя Клиник представлен широкий спектр услуг, таких как пластическая хирургия, косметология и ортопедия. Запишитесь на прием к профильному специалисту!