УЗИ малого таза у женщин – диагностическая процедура, которая назначается с целью выявления или динамического контроля лечения различных заболеваний. По ходу обследования врач оценивает функциональное состояние  мочеполовой и репродуктивной системы организма.

Узи органов малого таза считается комфортной процедурой, не вызывает болезненных ощущений. Сегодня УЗИ – востребованная процедура в акушерстве, гинекологии, нефрологии и других медицинских направлениях.

Показания к УЗИ малого таза

Процедура УЗИ малого таза у женщины выполняется по следующим показаниям:

  • воспалительные заболевания;
  • новообразования в матке, мочевом пузыре, яичниках;
  • беременность, в том числе внематочная;
  • фолликулометрия –  оценка количества фолликулов и овуляторного процесса в яичниках;
  • цервикометрия – оценка состояния шейки матки во время беременности и родов;
  • контроль положения маточной спирали;
  • мониторинг состояния женщины в послеоперационном периоде, после родового процесса или аборта.

Перед УЗИ малого таза женщинам следует подготовиться. Рекомендации к подготовке даст врач-гинеколог в соответствии с клинической ситуацией.

узи органов малого таза фото

Как подготовиться к процедуре

Подготовка женщин к УЗИ малого таза требуется, если выполняется трансвагинальное УЗИ, т.е. через влагалище. Обычно врач заранее предупреждает о планируемом способе исследования. Если трансабдоминальное УЗИ через брюшину не требует дополнительной подготовки, то при трансвагинальном необходимо готовиться.

Значение имеет клинический диагноз. Если есть подозрение на эндометриоз, то УЗИ лучше проходить на 3 – 5 день менструации. Иногда обследование проводят на полный и опустошенный мочевой пузырь. В этом случае необходимо выпить воды для максимального наполнения мочевого пузыря, пройти обследование, а затем выполнить процедуру снова, но на пустой мочевой пузырь.

Чтобы оценить полость матки и состояние яичников подготовки не требуется.

Результат УЗИ

УЗИ выполняется амбулаторно. Заключение выдают пациентке сразу после окончания процедуры. Во время просмотра врач оценивает все базовые параметры, сравнивает их с нормальными усредненными показателями, готовит заключение. Обращают внимание на следующие параметры:

  • форма, размер, положение матки;
  • наличие новообразований;
  • анатомические нормы органов мочеполовой системы;
  • функциональные особенности органных структур.

Врач оценивает все показатели в комплексе. Заключение врача не является диагнозом. Окончательный диагноз устанавливают на основании данных всех исследований.

Абдоминальное УЗИ рекомендовано беременным женщинам в каждое скрининговое обследование. Это позволяет отследить развитие плода, здоровье женщины.

С целью профилактики врачи рекомендуют проходить ультразвуковое исследование органов малого таза у женщин не реже раза в год. Показания к проведению УЗИ определяются лечащим врачом гинекологом в Казани на основании клинического анамнеза и истории болезни.