Менструальный цикл у женщин чутко реагирует на различные внешние и внутренние факторы. В ряде случаев сбои могут свидетельствовать о развитии заболевания. Лечением этих проблем занимается гинекология. Многие из них никак не проявляют себя, кроме нарушений месячных.

Причины отсутствия месячных у девушек

Признак задержки месячных – отсутствие планового кровотечения в течение 35 дней. Это максимальная продолжительность цикла.

Отсутствие или задержка месячных является нормой для молодых девушек. Первые два года с момента их прихода менструации нестабильны. Это связано с колебаниями гормонального фона. В течение двух лет он должен стабилизироваться.

Отсутствие месячных может свидетельствовать о беременности. Удостовериться поможет тест. Он уловит повышение уровня специфического гормона уже через две недели после предполагаемого дня зачатия.

признаки задержки месячных фото

Задержка месячных и тест отрицательный – довольно частое явление, не всегда сопряженное с заболеваниями. Основные причины отсутствия менструаций:

  1. Стресс. Менструальные кровотечения могут прекратиться на нервной почве, из-за смены климата, диеты, депрессии или физического перенапряжения. Данные факторы выводят организм из привычного ритма. Они нарушают работу эндокринной системы, стимулируют синтез пролактина и кортизола. Эти гормоны тормозят начало месячных. Отсутствие менструаций не редкость у профессиональных спортсменок.
  2. Инфекционное заболевание в острой форме. Организм отодвигает овуляцию и начало цикла. Это нормальная защитная реакция, благодаря которой зачатие не происходит в период болезни женщины.
  3. Гормональные колебания. Нарушение менструационного цикла бывает из-за гормональных и других факторов, влияющих на синтез гормонов. Это может быть недосып, авитаминоз, нерациональное питание.
  4. Гинекологические патологии.
  5. Перенесенная болезнь (тяжелые формы) – организму нужно время для восстановления сил.

У взрослых женщин после 45 лет отсутствие менструационного цикла обычно свидетельствует о наступлении климакса.

Заболевания, вызывающие задержку месячных

Менструация происходит в результате взаимодействия гормонов с органами репродуктивной системы. Сбой в любом звене этой цепочки может привести к задержке.

Заболевания:

  1. Воспаление яичников, матки или ее шейки, влагалища.
  2. Травмы матки вследствие выкидышей, операций, абортов.
  3. Поликистоз яичников или их раннее истощение.
  4. Миома матки.
  5. Злокачественные новообразования яичников.
  6. Опухоль гипофиза. Эта железа головного мозга дает команду на смену гормонального фона при различных фазах цикла.
  7. Недостаточность гипофиза. Причины: инфекции, тяжелый токсикоз при беременности, черепно-мозговые травмы.
  8. Эндокринные патологии. Задержка может быть следствием дисфункции щитовидной железы или надпочечников.
  9. Гиперпролактинемия – избыточный синтез пролактина. Чаще всего причиной является опухоль, которая секретирует этот гормон (пролактинома).

Заболевания не всегда проявляют себя специфическими симптомами. Иногда отсутствие или задержка месячных – это единственный признак.

Когда необходима консультация врача-гинеколога

почему не идут месячные фото

К врачу нужно обращаться, когда сроки задержки месячных регулярно превышают допустимые 5-7 дней. Если месячные так и не начались, откладывать визит не нужно. Некоторые патологии можно распознать по характерным признакам:

  1. При поликистозе яичников сильно потеют ладони, увеличивается вес, выпадают волосы, болит низ живота.
  2. Воспаления проявляют себя кровянистыми либо гнойными выделениями из влагалища, тянущими болями в пояснице и внизу живота.
  3. Для проблем с надпочечниками, гипофизом или щитовидной железой характерны отечность, набор веса, приступы сердцебиения и головокружения. Женщина становится очень чувствительной к жаре и холоду, раны заживают медленно, часто возникают неврозы.

Врач проведет лабораторные и инструментальные исследования и выяснит, почему не идут месячные. Диагностические мероприятия первой очереди включают осмотр на кресле, мазки, интравагинальное УЗИ малого таза, анализ на гормоны. Своевременная консультация гинеколога даст возможность обнаружить патологию и принять меры по ее устранению.