Эндоскопический SMAS-лифтинг — это операция по коррекции возрастных изменений, предполагает подтяжку кожи вместе с расположенными под ней тканями.

В Майя Клиник такие операции проводят опытные хирурги, имеющие в своем распоряжении лучшее профессиональное оборудование. Для записи на консультацию можно позвонить по номеру телефона или оставить заявку на обратный звонок.

фото

Медицина не стоит на месте, и пластическая хирургия предлагает все более щадящие методы подтяжки кожи – одним из них является SMAS-лифтинг. Этот метод требует минимального вмешательства хирурга. Но он дает прекрасные результаты, потому что коррекции подвергаются ткани поверхностной мышечно-апоневротической системы. И эта пластическая хирургия лица позволяет получить желанный эффект быстро и с коротким периодом реабилитации. Но только при условии, что этим будут заниматься профессионалы.

В Казани такие операции проводят в Майя Клиник, в которой работают опытные хирурги, имеющие в своем распоряжении лучшее оборудование.

Эффект Smas лифтинга

Еще в 1980-е годы было доказано, что, воздействуя на поверхностную мышечно-апоневротическую систему, можно добиться длительного и стойкого эффекта, чем при подтяжке кожи. У этого метода есть второе название – круговая подтяжка лица. Он используется для борьбы с видимыми признаками старения кожи. Главная цель – омолаживающий эффект. В результате этой операции:

И перечисленные выше результаты сохраняются в течение длительного периода. SMAS-лифтинг лица проводят при:

Обычно с такими проблемами сталкиваются люди после 40-45 лет. В более молодом возрасте проблемы решаются другими способами, но при описанных явлениях этот вид подтяжки является оптимальным выбором. При опущении верхнего века и появлении мешков под глазами это вмешательство тоже дает хорошие результаты. Только проводится в этом случае SMAS-лифтинг век. У этой методики свои особенности исполнения.

Эндоскопический SMAS-лифтинг

Сначала операция, как и блефаропластика, проводилась только классическим методом, с разрезом кожи с помощью скальпеля. Сегодня есть новая разновидность – эндоскопический лифтинг, когда для доступа к тканям делают небольшие проколы с помощью специального оборудования. В результате хирургическая подтяжка лица осуществляется с минимальным травматизмом. И после нее не остается рубцов и шрамов.

smas лифтинг фото

Как проходит операция

Доступ к корректируемым тканям получают проколы. Врач видит операционное поле на мониторе и выполняет все действия с высочайшей точностью. Эта процедура занимает 2-3 часа, иногда меньше.

Операция проводится под общим наркозом. После этого еще один или два дня нужно провести в стационаре под наблюдением – как после любого эндоскопического хирургического вмешательства. В течение этого времени придется носить поддерживающую повязку.

Подготовка к операции и постоперационный период

Каждого формата хирургическое вмешательство требует проведения полного медицинского обследования. Это касается и лифтинга. Нужно выявить наличие аллергии, возможных проблем с давлением или свертываемостью крови. За 10 дней до операции отказываются от употребления гормональных препаратов и антикоагулянтов. В день операции показано лечебное голодание.

Отек спадает через 3-4 дня, в течение ближайших недель можно будет вернуться к привычному образу жизни. В послеоперационном периоде нельзя посещать сауну и солярий.

Противопоказания к SMAS-лифтингу

Все хирургические вмешательства имеют абсолютные и относительные противопоказания. Абсолютные – это:

Беременность и острые инфекционные заболевания – это относительные противопоказания. После родов (или выздоровления) можно снова обратиться в клинику.

Цены на услуги SMAS-лифтинга

Пластическая хирургия Богов А.А.

Наименование услугиЦена (руб.)
Подтяжка нижней 2/3 лица (SMAS) + шея (липосакция, латеральная и медиальная платизмопластика)300 000 
(ВСЕ ВКЛЮЧЕНО)
Круговая подтяжка лица (эндоскопическая подтяжка лобной зоны, подтяжка нижней 2/3 лица, SMAS, липосакция шеи, скуловых зон, подбородочной области и скул, латеральная и медиальная платизмопластика) 375 000
(ВСЕ ВКЛЮЧЕНО)

Пластическая хирургия Сунгатуллин А.Г.

Наименование услугиЦена (руб.)
Лифтинг лица и шеи (SMAS) 1 категории100 000,00
Лифтинг лица и шеи (SMAS) 2 категории122 000,00