Если верить официальной статистике, большинство онкологических заболеваний груди можно было бы предотвратить на ранней стадии при своевременном обращении к маммологу. Однако процент женщин, которые посещают врача, когда болит грудь, достаточно низок. Несмотря на то, что на узи молочной железы цена невысока, по сравнению с ценностью женского здоровья, представительницы прекрасного пола часто игнорируют сроки профилактических осмотров у врачей этой специализации.

На какие симптомы нужно обращать внимание

Причин, почему болит грудь, может быть несколько, и часть из них входит в пределы нормы и не требует беспокойства за собственное здоровье. Так, например, многие женщины могут испытывать дискомфорт в груди в конкретные дни цикла (как правило, перед менструацией, а иногда и в период овуляции). Неприятные ощущения могут быть также связаны с неверно подобранным размером или формой бюстгальтера и наличии имплантов.

болит грудь фото

Если начала болеть грудь, следует обратить внимание на следующие симптомы:

  • Боль и даже легкий дискомфорт в груди, который не проходит при смене бюстгальтера;
  • Изменение формы или размера груди;
  • Уплотнения;
  • Изменение цвета сосков;
  • Выделение жидкости из сосков.

Перечисленные выше симптомы могут быть достаточной причиной для записи к врачу онкологу маммологу.

Когда необходимо обязательно посетить врача

Посещение маммолога входит в обязательное ежегодное обследование для всех женщин, этот срок меняется во время менопаузы: после 40 лет желательно проходить обследование у специалиста дважды в году, а также своевременно делать маммографию. Поскольку средний возраст заболеваний снижается, проходить плановый осмотр рекомендуется женщинам с 18лет (ранее ежегодный осмотр считался обязательным с 35-летнего возраста). Несмотря на современную доступность информации, многие молодые женщины объективно не знают, что лечит маммолог.

В какой день идти к маммологу, зависит от нескольких факторов. Если пациент планирует пройти плановый осмотр, то визит стоит запланировать на первые дни цикла, когда в груди отсутствуют возможные изменения в связи с предменструальным синдромом (ПМС). В следующих случаях визит к данному специалисту стоит назначить как можно скорее:

  • Острая боль в груди;
  • Резкое изменение цвета молочных желез или ореолов сосков;
  • Повышенная температура тела;
  • Отек лимфоузлов.

При наличии перечисленных симптомов необходимо посетить врача и сделать маммографию вне зависимости от дня цикла и периода лактации.

почему болит грудь фото

Для того, чтобы снизить вероятность возникновения заболеваний молочных желез, необходимо проводить ежемесячное самообследование в первые дни цикла, а также ежегодно посещать маммолога (после 40 лет – два раза в год), а сделать маммографию — узи Казань можно и без направления от врача. По результатам диагностики специалист даст нужные рекомендации, направление на сдачу дополнительных анализов и назначит соответствующее лечение.